Russia
- ASYL -
Sweden
   
сделать стартовой добавить в закладки



Наша история







2001 год

История 1-ая, часть 1

Тихая безмятежная ночь в романтической столице России Санкт-Петербурге. Ночь с 9 на 10 июля. Alexis, как обычно, находится на службе при исполнении служебных обязанностей у станции метро Московская. Мирно воркуют городские сверчки и ничего не предвещает беды.

В какой-то момент к Alexis’у подбежал подросток и сообщил, что на расстоянии в несколько десятков метров два выпивших крепких молодых человека избивают парня. Alexis отреагировал без промедления, направился в сторону, где происходила драка. Однако ему пришлось разбираться в ситуации одному, так как его напарник отлучился по каким-то причинам. Добежав до места происшествия, перед ним развернулась следующая картина: группа напуганных подростков с гитарой, два молодых человека, настроенные явно агрессивно, на асфальте окрававленный побитый подросток, рядом разбитая бутылка из-под пива, невдалеке автомобиль. Alexis выяснил причины происходящего. Оказалось, что двое парней (правонарушителей) не местные, из города Воркута северной части России, они возвращались с дня рождения друга, а в кармане у них лежал билет на поезд до родного города. В Санкт-Петербурге они учились в ВУЗе, но недавно были отчислены за систематическое недисциплинарное поведение в общежитиии. Дойдя до парка, недалеко от улицы Типанова, они увидели отдыхающих молодых ребят и подошли к ним послушать игру на гитаре. Когда струна на гитаре лопнула, знакомый играющего подростка (он был старше ребят) предложил подвезти его на машине домой, чтобы тот смог заменить струну и вернуться к своим друзьям. В этот момент двое воркутинских парней пожелали быть подвезенными до дома на этом же автомобиле. Но по какой-то причине водитель машины отказал им в этой просьбе (может быть, из-за их возбужденного состояния и достаточно агрессивного настроя). Это взбесило молодых парней. Они начали повреждать автомобиль и угрожать водителю. Когда подросток попытался вступиться за своего знакомого водителя и словесно успокоить парней, они начали избивать его, пинать ногами.

В этот момент подоспел Alexis. Он представился согласно российскому закону, выслушал подростков и сказал, что все будут доставлены в отдел милиции для дачи показаний и выяснения обстоятельств дела. Но, видимо, этот план не устроил воркутинцев. Они стали сквернословить и угрожать Alexis’у, выкрикивая при этом фразы типа "Мы из воркутинской группировки, и нам ничего за это не будет". Они вели себя вызывающе и угрожающе, поэтому Alexis’у ничего не оставалось, как обнажить табельное оружие в знак предупреждения. Потом парни попытались уйти. Два предупредительных выстрела в воздух со стороны Alexis’а и приказ "Стоять!".

После этого они резко развернулись, один из них подобрал с асфальта "розочку" (осколок пивной бутылки) и со словами "Ты нас достал!" сделали несколько шагов прямо на Alexis’а (при этом делая замахивательное движение рукой, в которой находился осколок). Еще несколько выстрелов, и парни падают. Все произошло за считанные мгновения.

Сразу после этого Alexis сам по собственному мобильному телефону (и это в 2001 году, когда звонки стоили неимоверно огромных затрат) вызвал "Скорую помощь", которая подъехала через 3 минуты, поскольку по счастливой случайности находилась неподалеку. Пострадавших увозят в Институт скорой помощи имени Джанилидзе. При этом врачи "Скорой помощи" письменно фиксируют одно входное пулевое ранение в области шейного отдела со стороны лица у одного пациента и три пулевых ранения в области бедра у второго. Сам Alexis едет в отдел милиции для написания рапорта.

Спустя какое-то время выяснится совокупность действий врачей и родственников одного из раненых правонарушителей, которые привели в итоге к летальному исходу этого парня. Его звали Виталий Шумилин. Ему было около 20 лет. Когда его доставили в Институт скорой помощи с пулевым ранением в гортани, он несколько часов (!) пролежал на кушетке без оказания какой-либо дальнейшей медицинской помощи после того, как врачи "Скорой помощи" осуществили первые необходимые шаги к восстановлению этого юноши. После этого он был подключен к аппаратам вентиляции легких и искусственного дыхания (он не мог ни говорить, ни самостоятельно дышать). Спустя несколько дней с согласия матери Виталия были полностью отключены все аппараты, до сих пор поддерживавшие его жизнь, что усугубило и утяжелило приближающуюся смерть. Через 9 дней, после того как Виталия привезли в Институт скорой помощи, врачи констатировали смерть.

Второй парень – Дмитрий Мачихин. Ему также на тот момент было около 20 лет. Пулевые ранения в область бедер оказались не опасными для жизни. Сперва он передвигался в инвалидной коляске. Но сейчас прошло уже много лет, и дальнейшая его судьба неизвестна, кроме того, что, по слухам, у него приличная работа.

И начало движение беспощадное колесо судьбы. В прокуратуре ПОД ДАВЛЕНИЕМ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ возбуждают уголовное дело...




Надеемся, что наш сайт будет для Вас более полезен, чем может показаться на первый взгляд






        In English

        På Svenska

        RSS
Дата и время
Обратная связь
Поиск
Пользовательского поиска
Счетчики






Яндекс цитирования
Наша кнопка
Russia - ASYL - Sweden

Код для вставки на сайт

Copyright © Russia - ASYL - Sweden 2009-2010
Сайт создан по мотивам uCoz


Hosted by uCoz